安徽省长王学军接任省委书记,65岁张宝顺去职_财经新闻_华中在线
财经 >财经 > 正文

安徽省长王学军接任省委书记,65岁张宝顺去职

2020-06-14 00:04:04 来源:华中在线 作者:佚名 阅读:0

日前,中共中央决定:王学军同志任安徽省委书记;张宝顺同志不再担任安徽省委书记、常委、委员职务。

至此,今年2月满65周岁的张宝顺成为2015年以来第二位离开省级党委书记团队的高级干部,在他之前是今年5月4日去职的辽宁省委原书记王珉;而王学军则成为今年第二位升任省委书记的省长,他之前是由辽宁省长职务上升任省委书记的李希。

除中央政治局委员兼任党委书记的北京、上海、天津、重庆、广东、新疆,以及此次换班的安徽之外,记者统计其他24个省级党委书记来源时发现,共有17人曾担任过省级政府首长职务。分别为湖北的李鸿忠、江苏的罗志军、海南的罗保铭、西藏的陈全国、甘肃的王三运、湖南的徐守盛、黑龙江的王宪魁、浙江的夏宝龙、贵州的赵克志、河南的郭庚茂、青海的骆惠宁、陕西的赵正永、内蒙古的王君、吉林的巴音朝鲁、山西的王儒林、云南的李纪恒、辽宁的李希等。

【王学军简历】

王学军,男,汉族,1952年12月出生,河北南皮人,1970年3月参加工作,1975年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

曾任河北沧州市经委副主任、市计委副主任、市政府秘书长、市政府党组成员。1989年11月任河北沧县县委书记、县人大常委会主任。1992年8月任沧州市副市长兼市委企业工委书记。1994年4月任河北省委组织部副部长、省人事厅党组书记。1997年12月任河北廊坊市委书记。2001年12月任河北省委常委、省委秘书长兼省直机关工委书记。

2004年2月任国家信访局局长、党组书记。2008年7月任国务院副秘书长、国务院机关党组成员,国家信访局局长、党组书记。2010年9月明确为正部长级。

2013年3月任安徽省委委员、常委、副书记,安徽省副省长、代理省长,2013年6月任省委副书记,省政府省长、党组书记。

中共十七届中央候补委员,2012年11月十七届七中全会递补为中央委员,十八届中央委员。 中共十六大、十七大、十八大代表。十二届全国人大代表。

【张宝顺简历】

张宝顺,男,汉族,1950年2月生,河北秦皇岛人,1971年4月入党,1968年11月参加工作,大学学历,经济学硕士。

1968年11月在秦皇岛港务管理局参加工作,历任局团委书记、局党委副书记;

1978年12月起历任共青团中央青工部副处长、副部长;

1982年12月任共青团中央书记处候补书记兼工农青年部部长;

1985年11月任共青团中央书记处书记、中国青年企业家协会会长、全国青联副主席(1982年8月至1987年6月在中国人民大学函授学院马列主义理论专业学习);

1991年11月任共青团中央书记处书记兼任全国青联主席(1989年12月至1991年12月在吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职学习,获经济学硕士学位);

1993年4月任新华通讯社副社长、党组成员;

1998年3月任新华通讯社副社长、党组副书记;

2001年9月任山西省委副书记;

2004年1月任山西省委副书记,山西省副省长、代省长、党组书记;

2004年2月任山西省委副书记,山西省省长、党组书记;

2005年6月任山西省委书记、省长;

2005年7月任山西省委书记;

2006年1月任山西省委书记、省人大常委会主任;

2010年5月任安徽省委书记;

2010年6月任安徽省委书记,省人大常委会党组书记;

2011年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记;

2013年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员。十四届中央纪委委员。

返回华中在线首页>>

阅读(0
免责声明:

① 凡本站注明“来源:华中在线”字眼的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。 已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:华中在线”,违者本站将依法追究责任。
② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载不涉及任何商业用途。 如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系以便我们及时做出处理。