中共湖北省第十届委员会常委简历(图)_时事解读新闻_华中在线
国际 >时事解读 > 正文

中共湖北省第十届委员会常委简历(图)

2019-08-13 09:47:09 来源:华中在线 作者:佚名 阅读:0

  人民网北京6月14日电 中共湖北省第十届委员会第一次全体会议6月13日选举李鸿忠为省委书记,王国生、张昌尔为省委副书记,当选为省委常委的还有王晓东、阮成发、侯长安、楼阳生、张岱梨(女)、尹汉宁、范锐平、陈大民(回族)、傅德辉、黄楚平。中共湖北省第十届纪律检查委员会第一次全体会议选举侯长安为省纪委书记,吴琦、吴志峰、陈洪波、肖习平为省纪委副书记。


  


  李鸿忠同志简历

  李鸿忠,男,汉族,1956年8月出生,山东昌乐人,1976年12月加入中国共产党,1975年8月参加工作,吉林大学历史系历史学专业毕业,大学学历,历史学学士,经济师,现任十七届中央候补委员,湖北省委书记、省人大常委会主任。

  1975年8月至1978年2月,辽宁省沈阳市郊区知青、大队民兵连长、治保主任、团总支书记、革委会副主任;

  1978年2月至1982年2月,吉林大学历史系历史学专业学习;

  1982年2月至1985年4月,辽宁省沈阳市政府办公厅秘书处干部,公文处理组副组长;

  1985年4月至1985年6月,辽宁省委办公厅秘书;

  1985年6月至1987年9月,电子工业部办公厅秘书;

  1987年9月至1988年11月,电子工业部党组办公室副主任、正处级秘书;

  1988年11月至1995年12月,挂职任广东省惠州市政府副市长、党组成员(1991.10明确为副局级);

  1995年12月至1996年4月,广东省惠州市委副书记,市政府代市长、党组书记;

  1996年4月至2000年3月,广东省惠州市委副书记,市政府市长、党组书记(其间:1996年9月至1997年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习;1999年7月在美国哈佛大学肯尼迪政治学院学习);

  2000年3月至2001年2月,广东省惠州市委书记;

  2001年2月至2002年5月,广东省政府副省长、党组成员;

  2002年5月至2003年1月,广东省委常委,省政府副省长、党组成员;

  2003年1月至2003年6月,广东省委常委,省政府常务副省长、党组副书记;

  2003年6月至2004年2月,广东省委常委,深圳市委副书记、市政府代市长、党组书记;

  2004年2月至2005年2月,广东省委常委,深圳市委副书记、市政府市长、党组书记;

  2005年2月至2005年6月,广东省委常委,深圳市委书记、市政府市长、党组书记;

  2005年6月至2007年11月,广东省委常委,深圳市委书记,深圳市人大常委会主任、党组书记,深圳警备区党委第一书记;

  2007年11月至2007年12月,湖北省委副书记,广东省深圳市人大常委会主任;

  2007年12月至2008年1月,湖北省委副书记,省政府代省长、党组书记;

  2008年1月至2010年12月,湖北省委副书记,省政府省长、党组书记;

  2010年12月至2011年2月,湖北省委书记;

  2011年2月至今,湖北省委书记、省人大常委会主任。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委、书记。 

  王国生同志简历

  王国生,男,汉族,1956年5月出生,山东东阿人,1975年6月加入中国共产党,1974年3月参加工作,山东省委党校干部研究生班政治学专业研究生,现任十七届中央候补委员,湖北省委副书记、省长、省政府党组书记。

  1974年3月至1976年11月,山东省东阿县大桥公社知青、代理团委书记;

  1976年11月至1981年9月,山东省东阿县文教局、聊城地委宣传部、办公室、研究室办事员;

  1981年9月至1983年7月,山东大学科社系政治学专业学习;

  1983年7月至1985年5月,山东省冠县机构改革工作队员、聊城地委办公室正科级秘书;

  1985年5月至1991年10月,山东省聊城地委组织部副部长兼干部科科长(其间:1990年1月至1991年10月兼聊城地区老龄委办公室主任);

  1991年10月至1995年2月,山东省聊城地委委员、组织部部长,地委委员、高唐县委书记,地委副书记、高唐县委书记;

  1995年2月至1997年12月,山东省聊城地委副书记;

  1997年12月至1998年6月,山东省劳动厅副厅长、党组副书记;

  1998年6月至2000年1月,山东省贸易厅厅长、党组书记兼省政府财贸办公室主任;

  2000年1月至2000年8月,江苏省委省直机关工委书记(1997年9月至2000年6月山东省委党校干部研究生班政治学专业学习);

  2000年8月至2001年11月,江苏省连云港市委书记;

  2001年11月至2001年12月,江苏省委常委、连云港市委书记;

  2001年12月至2004年6月,江苏省委常委、宣传部部长;

  2004年6月至2008年4月,江苏省委常委、组织部部长;

  2008年4月至2010年9月,江苏省委副书记、组织部部长;

  2010年9月至2010年12月,江苏省委副书记;

  2010年12月至2011年2月,湖北省委副书记,副省长、代理省长、省政府党组书记;

  2011年2月至今,湖北省委副书记,省长、省政府党组书记。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委、副书记。

 

  张昌尔同志简历

  张昌尔,男,汉族,1956年8月出生,湖北黄石人,1976年6月加入中国共产党,1982年1月参加工作,华中科技大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,现任湖北省委副书记、省总工会主席。

  1974年7月至1978年2月,湖北省黄石市下陆区南湖乡“七一”大队团支书、党支部副书记;

  1978年2月至1982年1月,华中工学院电力系电机制造专业学习;

  1982年1月至1987年12月,湖北省计委办公室办事员、副科长、科长;

  1987年12月至1991年3月,湖北省计委经济调节处副处长(其间:1988年11月至1990年11月,挂职任湖北省大悟县副县长);

  1991年3月至1993年8月,湖北省计委综合计划处处长;

  1993年8月至1995年4月,湖北省政府副秘书长;

  1995年4月至1996年8月,湖北省委副秘书长;

  1996年8月至1997年1月,湖北省孝感市委副书记、代市长;

  1997年1月至1998年2月,湖北省孝感市委副书记、市长;

  1998年2月至1998年3月,湖北省孝感市委书记、市长;

  1998年3月至2002年6月,湖北省孝感市委书记(1996年3月至2000年6月,华中科技大学管理科学与工程专业在职硕士研究生、博士研究生学习;2000年3月至2001年1月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  2002年6月至2002年7月,湖北省委常委、省委宣传部部长,孝感市委书记;

  2002年7月至2008年6月,湖北省委常委、省委宣传部部长(其间:2006年9月至2006年11月,中央党校进修一班培训);

  2008年6月至2008年8月,湖北省委常委、省委宣传部部长、省总工会主席;

  2008年8月至2011年10月,湖北省委常委、省新农村建设领导小组副组长、省总工会主席;

  2011年10月至今,湖北省委副书记、省总工会主席。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委、副书记。

 

  王晓东同志简历

  王晓东,男,汉族,1960年1月出生,江西信丰人,1983年1月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业毕业,现任湖北省委常委、副省长、省政府党组副书记、省行政学院院长。

  1979年9月至1983年8月,江西大学哲学系马列主义基础理论专业学习;

  1983年8月至1989年4月,江西省委农村政策研究室综合处办事员、副主任科员、主任科员、副处长(其间:1987年1月至1988年7月,北京经济函授大学现代经济管理专业学习);

  1989年4月至1992年3月,江西省委办公厅副处级秘书;

  1992年3月至1993年10月,江西省委社教办副主任、省委政策研究室党建政法处处长(其间:1993年5月至1993年9月挂职任江西省南昌县委副书记);

  1993年10月至1994年10月,贵州省委办公厅正处级秘书;

  1994年10月至1998年2月,贵州省委副秘书长(其间:1995年10月至1997年8月,中国人民大学哲学系伦理学专业在职研究生课程进修班学习);

  1998年2月至1998年10月,贵州省委副秘书长、办公厅主任;

  1998年10月至2000年1月,贵州省委秘书长、办公厅主任;

  2000年1月至2000年12月,贵州省贵阳市委书记;

  2000年12月至2007年5月,贵州省委常委,贵阳市委书记(2000年9月至2003年7月,中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习);

  2007年5月至2007年6月,贵州省委常委、省政府副省长、党组副书记,贵阳市委书记;

  2007年6月至2011年12月,贵州省委常委、省政府副省长、党组副书记;

  2011年12月至2012年2月,湖北省委常委、省政府副省长、党组副书记;

  2012年2月至今,湖北省委常委、省政府副省长、党组副书记、省行政学院院长。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

 

  阮成发同志简历

  阮成发,男,汉族,1957年10月出生,湖北武汉人,1982年6月加入中国共产党,1975年9月参加工作,华中师范大学科学社会主义研究所科学社会主义与国际共产主义运动专业毕业,在职研究生学历,法学博士,现任湖北省委常委,武汉市委书记、市人大常委会主任。

  1975年9月至1978年12月,湖北省武汉市民众服装厂工人、市服装鞋帽工业公司宣传科干事;

  1978年12月至1982年2月,湖北省武汉市二轻局办公室、秘书科秘书;

  1982年2月至1985年2月,武汉大学经济管理系工业经济管理专业学习;

  1985年2月至1992年2月,湖北省武汉市政府办公室调研处、秘书处干部、科长,市政府办公厅综合处副处长、处长;

  1992年2月至1993年6月,湖北省武汉市政府办公厅副主任(1989年2月至1993年2月,武汉大学哲学系辩证唯物主义与历史唯物主义专业在职硕士研究生学习);

  1993年6月至1994年4月,湖北省武汉市政府副秘书长;

  1994年4月至1995年9月,湖北省武汉市政府副秘书长、市证券管理委员会办公室主任;

  1995年9月至1997年12月,湖北省武汉市武昌区委书记;

  1997年12月至1998年3月,湖北省武汉市委秘书长;

  1998年3月至2001年11月,湖北省黄石市委副书记、市长(其间:1998年9月至2001年6月,华中师范大学科学社会主义研究所科学社会主义与国际共产主义运动专业在职博士研究生学习);

  2001年11月至2002年12月,湖北省政府秘书长、办公厅主任;

  2002年12月至2004年9月,湖北省襄樊市委书记、市人大常委会主任;

  2004年9月至2007年6月,湖北省政府副省长;

  2007年6月至2007年12月,湖北省委常委、副省长;

  2007年12月至2011年1月,湖北省武汉市委副书记、代市长、市长;

  2011年1月至今,湖北省委常委,武汉市委书记、市人大常委会主任。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

  

 

  侯长安同志简历

  侯长安,男,汉族,1954年2月出生,陕西横山人,1974年11月加入中国共产党,1971年5月参加工作,中央党校经济管理专业研究生,现任湖北省委常委、省纪委书记。

  1971年5月至1975年10月,西藏自治区阿里地区报社、电台、地委宣传部干部;

  1975年10月至1977年8月,新疆大学历史系历史专业学习;

  1977年8月至1979年6月,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州文教办公室干部;

  1979年6月至1985年3月,新疆维吾尔自治区人事局干部;

  1985年3月至1986年7月,新疆维吾尔自治区劳动人事厅调研室副主任;

  1986年7月至1988年11月,新疆维吾尔自治区劳动人事厅干部处副处长;

  1988年11月至1991年2月,新疆维吾尔自治区劳动人事厅干部调配任免处处长;

  1991年2月至1991年6月,新疆维吾尔自治区人事厅流动调配处处长;

  1991年6月至1993年10月,新疆维吾尔自治区和田地委委员、组织部部长;

  1993年10月至1994年5月,新疆维吾尔自治区和田地委副书记、组织部部长;

  1994年5月至1998年1月,新疆维吾尔自治区和田地委副书记、政法委书记(其间:1994年9月至1995年7月,中央党校中青年干部班培训;1994年9月至1997年1月,中央党校在职研究生班经济管理专业学习);

  1998年1月至2004年12月,新疆维吾尔自治区阿克苏地委书记,新疆生产建设兵团农一师党委第一书记、第一政委;

  2004年12月至2005年7月,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记;

  2005年7月至2010年7月,甘肃省委常委、省委组织部部长(其间:2007年5月至2007年7月,中央党校省部级干部进修班学习);

  2010年7月至2010年8月,湖北省委常委、省委组织部部长;

  2010年8月至2012年1月,湖北省委常委、省委组织部部长、省委党校校长;

  2012年1月至2012年3月,湖北省委常委、省纪委书记、省委组织部部长、省委党校校长;

  2012年3月至2012年5月,湖北省委常委、省纪委书记、省委党校校长;

  2012年5月至今,湖北省委常委、省纪委书记。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委、省纪委书记。

 

  楼阳生同志简历

  楼阳生,男,汉族,1959年10月出生,浙江浦江人,1981年11月加入中国共产党,1976年8月参加工作,浙江大学工商管理学院工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士,现任湖北省委常委、省委组织部部长、省委党校校长。

  1976年8月至1978年3月,浙江省浦江县七里公社知青;

  1978年3月至1982年1月,浙江师范学院数学系数学专业学习;

  1982年1月至1984年2月,浙江省龙游县龙游中学教师;

  1984年2月至1984年12月,共青团浙江省龙游县委书记;

  1984年12月至1986年1月,浙江省龙游县塔石区委副书记、团县委书记;

  1986年1月至1986年11月,浙江省龙游县塔石区委书记;

  1986年11月至1987年3月,浙江省龙游县委组织部副部长;

  1987年3月至1989年10月,浙江省龙游县委常委、宣传部部长;

  1989年10月至1989年11月,共青团浙江省衢州市委副书记;

  1989年11月至1991年10月,共青团浙江省衢州市委书记;

  1991年10月至1996年1月,共青团浙江省委副书记(其间:1993年9月至1994年7月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  1996年1月至1999年11月,共青团浙江省委书记(1994年9月至1997年6月,浙江大学工商管理学院工商管理专业在职硕士研究生学习;1998年10月至1999年2月,浙江省第一期领导干部经济管理研究班学习;1999年2月至1999年6月,浙江省赴美国休斯顿大学经济管理研究班学习);

  1999年11月至2002年3月,浙江省金华市委副书记(正厅级),兼市委政法委书记、市委党校校长;

  2002年3月至2003年2月,浙江省金华市委副书记、代市长、市长、市政府党组书记;

  2003年2月至2003年4月,浙江省丽水市委书记;

  2003年4月至2006年3月,浙江省丽水市委书记、市人大常委会主任、军分区党委第一书记;

  2006年3月至2008年1月,浙江省丽水市委书记、军分区党委第一书记;

  2008年1月至2008年2月,浙江省政协副主席,省委统战部部长,丽水市委书记;

  2008年2月至2009年1月,浙江省政协副主席、党组副书记,省委统战部部长;

  2009年1月至2012年3月,海南省委常委、省委组织部部长;

  2012年3月至2012年5月,湖北省委常委、省委组织部部长;

  2012年5月至今,湖北省委常委、省委组织部部长、省委党校校长。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

 

  张岱梨同志简历

  张岱梨,女,汉族,1954年12月出生,山东成武人,1974年1月加入中国共产党,1973年4月参加工作,武汉市委党校党的建设专业研究生,现任十七届中央候补委员,湖北省委常委、统战部部长,省政府副省长、党组成员,省政协党组副书记。

  1973年4月至1976年3月,湖北省潜江县长市公社知青;

  1976年3月至1983年9月,湖北省武汉市武昌区狮子山街道办事处干事、党总支副书记;

  1983年9月至1985年7月,湖北省武汉市委党校干部培训班学员;

  1985年7月至1987年1月,湖北省武昌区委整党办公室副主任;

  1987年1月至1987年5月,湖北省武昌区委常委;

  1987年5月至1990年1月,湖北省武昌区委常委、区委办公室主任;

  1990年1月至1997年10月,湖北省武昌区委副书记;

  1997年10月至2000年1月,湖北省武汉市妇联主席(1996年9月至1999年7月,湖北大学行政管理专业在职大学学习);

  2000年1月至2002年1月,湖北省武汉市硚口区委书记、区人大常委会主任(1998年9月至2001年9月,武汉市委党校党的建设专业在职研究生学习);

  2002年1月至2002年3月,湖北省武汉市委常委、硚口区委书记、区人大常委会主任;

  2002年3月至2002年5月,湖北省武汉市委常委、市总工会主席,硚口区委书记、区人大常委会主任;

  2002年5月至2002年8月,湖北省武汉市委常委、宣传部部长、市总工会主席,硚口区委书记、区人大常委会主任;

  2002年8月至2003年12月,湖北省武汉市委常委、宣传部部长、市总工会主席;

  2003年12月至2004年2月,湖北省妇联主席,武汉市委常委、宣传部部长、市总工会主席;

  2004年2月至2008年1月,湖北省妇联主席、党组书记(其间:2007年3月至2008年1月,中央党校中青班培训);

  2008年1月至2008年7月,湖北省政府副省长、党组成员,省妇联主席、党组书记;

  2008年7月至2010年7月,湖北省政府副省长、党组成员;

  2010年7月至2011年11月,湖北省委常委、省政府副省长、党组成员;

  2011年11月至今,湖北省委常委、统战部部长,省政府副省长、党组成员,省政协党组副书记。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

 

  尹汉宁同志简历

  尹汉宁,男,1954年12月出生,汉族,湖北鄂州人,1974年10月加入中国共产党,1975年9月参加工作,中南财经大学企业管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,现任湖北省委常委、省委宣传部部长。

  1975年9月至1979年9月,湖北省鄂城县庙岭公社党委副书记;

  1979年9月至1983年7月,湖北财经学院政治系政治经济学专业学习;

  1983年7月至1988年8月,湖北省委政研室干事、副科长、正科级干部;

  1988年8月至1992年7月,湖北省体改办生产流通处主任科员、副处长,理论宣传处副处长;

  1992年7月至1994年5月,湖北省社科院办公室主任;

  1994年5月至1996年11月,湖北省体改委综合处处长、省开发区管理办公室常务副主任;

  1996年11月至1998年4月,湖北省体改委副主任;

  1998年4月至1999年7月,湖北省政府副秘书长;

  1999年7月至2000年1月,湖北省政府副秘书长、省体改委主任;

  2000年1月至2002年11月,湖北省咸宁市委副书记、市长(1997年9月至2000年6月,中南财经大学企业管理专业在职博士研究生学习);

  2002年11月至2003年11月,湖北省外经贸厅厅长、省外资办主任、贸促会湖北分会会长(2002年3月至2003年1月,中央党校中青班学习);

  2003年11月至2008年2月,湖北省商务厅厅长、省外资办主任、贸促会湖北分会会长;

  2008年2月至2010年7月,湖北省政府秘书长、办公厅主任;

  2010年7月至今,湖北省委常委、省委宣传部部长。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。 

 

  范锐平同志简历

  范锐平,男,汉族,1966年4月生,湖北钟祥人,1985年5月加入中国共产党,1984年8月参加工作,华中科技大学公共管理学院行政管理专业、新加坡南洋理工大学管理经济学专业毕业,在职研究生学历,管理学、理学硕士,现任湖北省委常委,襄阳市委书记、市人大常委会主任。

  1984年8月至1990年10月,湖北省钟祥县旧口区(镇)干部、团委书记、熊桥管理区党总支书记(其间:1984年9月至1986年7月,武汉大学党政干部自修专业学习);

  1990年10月至1993年2月,湖北省钟祥县长寿镇党委组织委员;

  1993年2月至1996年3月,湖北省钟祥市丰乐镇党委副书记(1995年2月兼任政协联络处主任);

  1996年3月至1997年8月,湖北省松滋市委常委、副市长;

  1997年8月至2000年10月,共青团湖北省荆州市委书记、党组书记(其间:1997年9月至2000年7月,湖北省委党校经济管理专业研究生学习);

  2000年10月至2001年12月,湖北省松滋市委副书记、市长;

  2001年12月至2004年4月,湖北省发展计划委员会副主任、党组成员;

  2004年4月至2006年3月,湖北省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员;

  2006年3月至2006年5月,湖北省鄂州市委副书记、代市长;

  2006年5月至2009年3月,湖北省鄂州市委副书记、市长(2005年9月至2007年6月,华中科技大学行政管理专业在职硕士研究生学习;2008年3月至2008年7月,中央党校中青一班培训);

  2009年3月至2009年6月,湖北省鄂州市委书记;

  2009年6月至2011年7月,湖北省鄂州市委书记、市人大常委会主任(其间:2010年3月至2011年1月,新加坡南洋理工大学管理经济学专业学习,获理学硕士学位);

  2011年7月至2011年8月,湖北省委常委,鄂州市委书记、市人大常委会主任;

  2011年8月至2012年1月,湖北省委常委,襄阳市委书记;

  2012年1月至今,湖北省委常委,襄阳市委书记、市人大常委会主任。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

 

  陈大民同志简历

  陈大民,男,回族,1956年4月出生,河南扶沟人,1977年3月加入中国共产党,1974年12月参加工作,中山大学行政管理专业毕业,在职研究生,管理学硕士,现任湖北省委常委、省军区党委书记、政治委员。

  1974年12月至1978年6月,四十二军一二四师警卫连战士;

  1978年6月至1978年12月,四十二军一二四师警卫连一排排长;

  1978年12月至1983年8月,四十二军一二四师司令部直工科干事;

  1983年8月至1984年9月,四十二军政治部组织处干事;

  1984年9月至1986年8月,华南师范大学哲学系学员;

  1986年8月至1987年6月,四十二集团军一二四师宣传科副科长;

  1987年6月至1990年9月,四十二集团军一二四师宣传科科长;

  1990年9月至1993年5月,四十二集团军高炮旅政治部主任、旅党委常委;

  1993年5月至1994年4月,四十二集团军政治部纪检处处长、政治部党委委员;

  1994年4月至1997年6月,四十二集团军政治部秘书群联处处长、政治部党委委员;

  1997年6月至1999年8月,四十二集团军炮兵第一师政治部主任、师党委常委(1995年9月至1998年7月,解放军南京政治学院经济管理专业在职大学学习);

  1999年8月至2001年3月,四十二集团军一二四师政治部主任、师党委常委;

  2001年3月至2007年11月,四十二集团军政治部副主任、党委副书记(其间:2003年3月至2004年1月,在四十二集团军炮兵第一师负责政治委员工作;2003年9月至2006年6月,中山大学行政管理专业在职硕士研究生学习;2005年3月至2006年1月,国防大学基本系联合战役指挥员班培训);

  2007年11月至2010年5月,湖北省军区政治部主任、省军区党委常委(其间:2008年5月至2008年6月,国防科技大学高科技培训班培训);

  2010年5月至2012年3月,广西军区政治部主任、军区党委常委(2010年4月至2010年5月,国防大学政治理论研修班培训);

  2012年3月至今,湖北省军区党委书记、政治委员。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

  

 

  傅德辉同志简历

  傅德辉,男,汉族,1957年1月出生,湖北红安人,1975年2月加入中国共产党,1974年11月参加工作,中央党校经济管理专业研究生,现任湖北省委常委、省政府秘书长、党组成员、省政府办公厅主任、党组书记。

  1974年11月至1979年7月,湖北省红安县赵河公社农技员、办公室副主任;

  1979年7月至1983年9月,湖北省红安县委组织部办事员、副科长、科长;

  1983年9月至1985年12月,华中农学院农业经济管理专业学习;

  1985年12月至1988年12月,湖北省红安县委办公室主任;

  1988年12月至1989年12月,湖北省红安县委常委、县委办公室主任;

  1989年12月至1993年9月,湖北省红安县委副书记;

  1993年9月至1996年1月,湖北省英山县委副书记、县长;

  1996年1月至1998年3月,湖北省恩施州委常委、利川市委书记(1995年9月至1997年12月,中央党校经济管理专业学习);

  1998年3月至1998年12月,湖北省恩施州委副书记、利川市委书记(1997年9月至1998年7月,中央党校中青班培训);

  1998年12月至2002年1月,湖北省恩施州委副书记(1998年7月至2000年7月,中央党校研究生班经济管理专业学习);

  2002年1月至2003年1月,湖北省民政厅副厅长、党组副书记;

  2003年1月至2006年1月,湖北省委政法委委员、省民政厅厅长、党组书记;

  2006年1月至2006年2月,湖北省荆门市委副书记、代市长;

  2006年2月至2006年7月,湖北省荆门市委副书记、市长;

  2006年7月至2006年11月,湖北省荆门市委书记、市长;

  2006年11月至2007年1月,湖北省荆门市委书记;

  2007年1月至2010年7月,湖北省荆门市委书记、市人大常委会主任;

  2010年7月至今,湖北省政府秘书长、党组成员、省政府办公厅主任、党组书记。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

  

 

  黄楚平同志简历

  黄楚平,男,汉族,1962年10月出生,湖北黄冈人,1984年12月加入中国共产党,1984年7月参加工作,中南财经政法大学国民经济学专业毕业,研究生,经济学博士,现任湖北省委常委、咸宁市委书记、市人大常委会主任。

  1980年9月至1984年7月,武汉钢铁学院金属材料及热处理专业学习;

  1984年7月至1986年9月,武汉钢铁学院冶金系、材料系团总支书记、党总支干事、学生党支部书记;

  1986年9月至1991年1月,武汉钢铁学院团委副书记(其间:1988年9月至1991年1月,北京科技大学社会科学系思想政治教育专业全日制硕士研究生学习);

  1991年1月至1992年6月,武汉钢铁学院团委书记;

  1992年6月至1997年3月,武汉冶金科技大学团委书记、学工部副部长;

  1997年3月至1997年5月,武汉冶金科技大学后勤党总支书记;

  1997年5月至1997年10月,共青团湖北省武汉市委副书记、党组成员;

  1997年10月至2002年8月,共青团湖北省武汉市委书记、党组书记(1998年3月至2002年8月兼任武汉市青联主席;2001年2月至2003年1月兼任武汉市人大内务司法委员会委员);

  2002年8月至2004年8月,湖北省武汉市江汉区委副书记、代区长、区长(2000年9月至2003年6月,中南财经政法大学国民经济学专业在职博士研究生学习);

  2004年8月至2004年11月,湖北省武汉市江汉区委书记、区长;

  2004年11月至2006年12月,湖北省武汉市江汉区委书记、区人大常委会主任;

  2006年12月至2007年2月,湖北省武汉市委常委、秘书长、市直机关工委书记,江汉区委书记、区人大常委会主任;

  2007年2月至2007年3月,湖北省武汉市委常委、秘书长,市直机关工委书记;

  2007年3月至2007年8月,湖北省咸宁市委副书记、副市长、代市长;

  2007年8月至2008年3月,湖北省咸宁市委副书记、市长;

  2008年3月至2008年6月,湖北省咸宁市委书记;

  2008年6月至今,湖北省咸宁市委书记、市人大常委会主任。

  2012年6月当选为中共湖北省第十届委员会委员、常委。

打印收藏纠错 分享到:

点此查看新闻表情排行榜请选择您浏览此新闻时的心情

返回华中在线首页>>

阅读(0
免责声明:

① 凡本站注明“来源:华中在线”字眼的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。 已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:华中在线”,违者本站将依法追究责任。
② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载不涉及任何商业用途。 如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系以便我们及时做出处理。